Почему Сталину не понравился орден Сталина и он не стал его вводить

Заслуги Сталина перед Россией трудно переоценить. Они грандиозны.

1. Это и ускоренная индустриализация, без нее поражение нашей страны в войне с Третьим Рейхом было неизбежно.

2. Победа над гитлеровской Германией, поражение вело за собой гибель России.

3. Восстановление экономики СССР после войны в кратчайшие сроки.

4. Создание атомной бомбы.

А также многое другое. По масштабности свершений и по роли в истории рядом со Сталиным можно поставить только Петра Первого. Это отлично понимали, как члены ЦК КПСС, так и простой народ. Поэтому они всячески стремились отдать ему должное и увековечить. Именем Сталина назвали 7 городов. В его честь в СССР возвели 4 тыс. памятников, бюстов и барельефов.

Великий сын Родины

Но этого народу казалось мало. В 1938 г. «всенародному старосте» Калинину пришло письмо от жителя столицы Андреева с просьбой ввести в СССР орден Сталина. Он аргументировал свою просьбу тем, что отсутствие данной награды «лишает советский народ сознания гордости Великим сыном матери-Родины». Андреев предложил свой вариант награды, и это была только первая ласточка.

Скоро подобные письма буквально завалили Кремль. Приходили предложения ввести орден Ленина-Сталина с парным портретом вождей. Данную идею использовали при создании медали «Партизану Отечественной войны» 1-й и 2-й ст. А ввели её в феврале 1943 г.

В ноябре 1943 г. в СССР учредили и орден Славы. Первый его вариант был с профилем лидера советского государства. Однако Иосиф Виссарионович его забраковал, заявив, что лучше всего для данного ордена подходит Спасская башня Кремля. По его мнению, это «сердце Москвы, а значит и сердце страны».

Но всё же профиль Сталина поместили на медалях «За победу над Германией» и «За победу над Японией». На первой он смотрит на запад, а на второй – на восток.

Предложение членов Политбюро

Через 1.5 месяца после окончания ВОВ Политбюро ЦК ВКП (б) рассмотрело гражданскую инициативу:

«Вносим на рассмотрение Политбюро следующие предложения:

1. Наградить тов. Сталина орденом «Победа»;

2. Присвоить тов. Сталину звание Героя Советского Союза;

3. Учредить орден Сталина;

4. Соорудить Сталинскую Арку Победы при въезде в Москву на автостраде Москва – Минск.

22. VI.45 г. В. Молотов, Л. Берия, Г. Маленков, К. Ворошилов, А. Микоян».

И. Пыхалов, книга «Факты против лжи о Вожде».

С первым пунктом Иосиф Виссарионович согласился, так как его работа на посту Главкома соответствовала статуту ордена. А вот от всего остального он категорически отказался, написав в верхнем углу: «В архив». В том числе отказался от Золотой Звезды, заявив:

«Я мужества на поле боя не проявлял, подвигов не совершал».

Сталин так звезду Героя и не получил. До его кончины она лежала у начальника Наградного отдела. Вождь носил на мундире лишь звезду Героя Соцтруда.

Орден Сталина он также не стал обсуждать, хоть уже было изготовлено 12 его образцов в металле, но без присутствия драгоценных камней, золота и платины. Один краше другого. Может он вспомнил историю с орденом Троцкого. Когда летом 1918 г. в Советской России вводили первую награду, то Лев Давидович предложил ввести орден своего имени. После чего его жестко высмеял Ленин. В итоге по предложению Свердлова учредили орден Красного Знамени.

70-летие вождя

В декабре 1949 г. Иосифу Виссарионовичу исполнилось 70 лет. И снова встал вопрос об учреждении ордена его имени. Было изготовлено несколько новых образцов. Самый шикарный, где барельеф вождя, вписан в круг, положенный на пятиконечную звезду. Ну а та, в свою очередь, положена на золотой венок из дубовых и лавровых ветвей.

В Президиуме ВС СССР даже разработали Статут награды и подготовили текст Указа об учреждении ордена. Но сам Сталин вынес вердикт:

«Умру, делайте, что хотите».

В 1953 г., когда Иосиф Виссарионович ушел из жизни, снова вернулись к идее ордена. За основу взяли вариант с пятиконечной звездой от 1949 г. Однако вскоре началась борьба за власть между Хрущевым и Берией и о награде забыли. А на 20 съезде народу популярно объяснили, что бывший «вождь народов» не герой, а злодей.

В итоге орден Сталина так и не учредили в СССР. А зря! «Отец народов» был достоин этого, как никто другой в истории России.

Поделиться:

 

Закладка Постоянная ссылка.
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные