Я стараюсь писать объективно. Тем не менее в комментариях под статьями блога о немецкой военной технике времён ВОВ некоторые читатели утверждают, что автор восхваляет фашистов. На самом деле я указываю, как плюсы, так и минусы данной техники, что вы увидите и в данной статье. Просто достоинств у неё, как правило, значительно больше. Ведь не просто так войска вермахта завоевали всю континентальную Европу и дошли до Сталинграда и Москвы.
До 1943 г. немецкие истребители и бомбардировщики превосходили самолеты ВВС РККА, поэтому люфтваффе безоговорочно доминировала в воздухе. Да и знаменитые танки «Тигр» (Т-VI) и «Пантера» (Т-V) историки называют лучшими в годы войны. А еще у них были первоклассные танки Т-IV, самоходки StuG-III и Фердинанд. Так что от фактов никуда не деться. Но у гитлеровцев существовали и другие любопытные образцы военной техники, ибо инженерная мысль в Германии всегда была на высоте. Просто о ней по той или иной причине в наше время знают не все.
Вездеход для жителей деревни

В Германии до войны случился мотоциклетный бум. Каких там только двух и трехколесных чудес техники не создавали. В 1940 году наш легендарный М-72 скопировали с немецкого BMW R71. Но дальше всех пошел Генрих Книпкамп, который изобрел полугусеничный мотоцикл Kettenkrad HK 101 (Sd.Kfz.2). Спереди колесо, а позади тележка на гусеницах?! Правда его он создавал для нужд сельского хозяйства. Дело не пошло и тут гусеничные мотоциклы понадобились немецким десантникам. Они были нужны для перевозки грузов: минометов, патронов и взрывчатки от точки высадки десанта до места боя.
До ВОВ произвели 500 Sd.Kfz.2. Из них 200 единиц поступили в войска. В ходе битвы под Москвой выяснилось, что только гусеничные мотоциклы могли проехать по русской грязи. В ней даже танки застревали, поэтому поступил заказ еще на 1 тыс. штук. Масса чудо техники – 1 200 кг, двигатель имел мощность 36 л.с. Максимальная скорость по шоссе составляла 62 км/ч, по пересеченной местности – 40 км/ч.
«Упрямый Эмиль»

Как правило, САУ в годы ВМВ использовали для уничтожения бронетехники противника. А вот в гитлеровской Германии первые самоходки создавали для разрушения бункеров и ДОТов. Вермахт собирался взламывать линию Мажино. Проект новой машины с мощным орудием 128 мм был готов в начале 1939 г., а вот его воплощение в жизнь затянулось. Лишь в марте 1942 г. инженеры сдали два первых образца Pz.Sfl. für 12,8 cm K.40. Но шасси оказалось слабым и подвеска быстро выходила из строя.
Боекомплект был также недостаточным – 15 снарядов. Скорость по шоссе составляла всего 18 км/ч. Толщина брони: лоб – 50 мм, бок и корма – 30 мм. Масса – 35 тонн. Вермахт был сильно недоволен, поэтому заказ на массовое производство не последовал. Обе самоходки в июле 1942 г. поступили на фронт под Сталинград, где в условиях городского боя Sturer Emil («Упрямый Эмиль») показали себя наилучшим образом. Вплоть до 19 ноября 1942 г. обе САУ были в строю, вскоре осталась одна и её в ходе наступления захватили красноармейцы. Сейчас уникальный прототип выставлен в Музее бронетехники в Кубинке.
Немецкая «Катюша»

В СССР было принято считать, что наша страна первой в мире создала реактивные установки. Они носили название «Катюша» и первой их применила РККА 14 июля 1941 г. под Оршей. Вот только немцы нас опередили. Реактивные установки двух типов у них были созданы еще в 1940 г. О шестиствольном миномете «Ванюша» знают многие. У фрицев он носил название Nebelwerfer 41. При выстреле они оставляли сильный дымный след и наша артиллерия часто их накрывала. Минометчики несли большие потери.
В 1943 г. реактивную установку из 10 стволов поставили для мобильности на полугусеничный грузовой автомобиль Opel Maultier. Для защиты от самолетов и пехоты на крыше Опеля установили пулемет. РСЗО получила название 15cm Panzerwerfer 42 Auf.Sf. Один ее снаряд весил 34 кг, дальность стрельбы составляла 6.8 км. Толщина брони по кругу – 8 мм. Она защищала от осколков и автоматных пуль, не более. Скорость по шоссе – 40 км/ч. Всего произвели 300 машин и 300 установок. В 1944 г. начали монтировать рельсовые установки на 24 снаряда калибром 80 мм. Конечно, 300 единиц это очень мало, поэтому данные РСЗО на ход войны практически не повлияли.
Ещё одна ошибка Гитлера

В 1943 г. гитлеровцам все чаще приходилось отступать, тяжелее всего было эвакуировать артиллерию. Временами её вовсе бросали, поэтому немцы стремились произвести как можно больше самоходок. Шасси для них не хватало и фрицы решили устанавливать 75-мм орудия PaK 40 на шасси тягачей RSO. Благо они имели проходимость намного выше, чем танки. Немцам казалось, что получится идеальная самоходка. И в начале лета 1943 г. первые САУ 7,5cm RSO/PaK40 были готовы.
Гитлер лично присутствовал на их испытаниях и остался доволен, а вот войскам новинка пришлась не по душе. Борта, корма и крыша на ней отсутствовали напрочь. Экипаж защищал лишь бронещит толщиной 4 мм. Самоходчики гибли массово, но и это ещё не всё. Скорость в 20 км/ч была недостаточной, САУ постоянно отставали от танков. Высокий центр тяжести раскачивал машину в бою и мешал точности стрельбы. Поэтому данных «изделий» произвели всего 60 штук. Гитлер и тут обмишурился.
Поделиться:




